Получен патент на быстрое соединение для перекачивания горючего

Группа французских инженеров из САФРАН АЭРОСИСТЕМЗ получила российский патент на изобретение №2805671 относящееся к области заправки топливом воздушного судна.

Воздушное судно, самолет, вертолет или подобное на жидком топливе содержит по меньшей мере один стационарно установленный резервуар. Резервуар может быть расположен под сиденьями воздушного судна для перевозки пассажиров. Когда требуется большая независимость, используется дополнительный резервуар. Дополнительный резервуар может быть установлен на месте заранее снятого пассажирского сиденья.

Как утверждают разработчики в патентной документации, существует необходимость в гидравлическом и механическом соединении дополнительного резервуара и стационарно установленного резервуара. Гидравлическое соединение позволяет передавать топливо из стационарно установленного резервуара в дополнительный резервуар для дозаправки и из дополнительного резервуара в стационарно установленный резервуар во время работы двигателя. Следовательно, операция заправки одинакова при наличии и при отсутствии дополнительного резервуара. Операция заправки может быть выполнена через внешнюю решетку самолета. Другими словами, гидравлическое соединение позволяет сделать дополнительный резервуар незаметным во время заправки, в то же время предоставляя большее количество топлива на борту.